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« Parle-moi » - Programme d'éducation sexuelle pour les parents

Les maladies transmissibles sexuellement et le VIH/sida

But de l'atelier
Cet atelier permettra aux parents d'accroître leurs connaissances sur les maladies transmissibles sexuellement et sur le VIH/sida et de développer leur habileté à aborder ce sujet avec leur adolescent.

Résumé de l'atelier
Par la participation aux activités proposées, cet atelier permettra aux parents d'acquérir de nouvelles connaissances concernant le VIH et les autres maladies transmissibles sexuellement. Le parent sera sensibilisé à la nature asymptomatique de ces maladies, à leurs conséquences à long terme ainsi qu'à leurs différents modes de transmission. Il prendra conscience de l'importance d'adopter des comportements préventifs. De plus, le parent sera invité à réfléchir sur le degré de risque de ses pratiques sexuelles.

Thèmes
Symptômes et modes de transmission des principales MTS et du VIH, comportements à risque, caractère asymptomatique, mesures préventives.

Activités proposées
Exposés, discussions, jeu de rôles, jeu Jéopardy, travail en équipe.

Objectif général 1 :
Au cours de la rencontre, les parents auront l'occasion d'acquérir de nouvelles connaissances générales concernant les MTS et le VIH/sida.

Objectifs spécifiques :
À la fin de cette rencontre, le parent sera capable de :
1.1 Nommer les symptômes souvent associés aux MTS et au VIH;
1.2 Reconnaître le caractère asymptomatique de certaines MTS (surtout chez la femme);
1.3 Expliquer les principaux modes de transmission des MTS et du VIH.

Objectif général 2 :
Au cours de la rencontre, les parents seront sensibilisés à la protection des MTS et du VIH.

Objectifs spécifiques :
À la fin de cette rencontre, le parent sera capable de :
2.1 Dresser une liste de comportements à risque;
2.2 Reconnaître ses propres risques de contracter une MTS ou le VIH;
2.3 Nommer des comportements sécuritaires.

Objectif général 3 :
Au cours de la rencontre, les parents développeront leur habileté à aborder des questions relatives aux MTS, au VIH/sida et à la prévention avec leur adolescent.

Objectifs spécifiques :
À la fin de cette rencontre, le parent sera capable de :
3.1 Nommer ses limites et ses difficultés face à la problématique des maladies transmissibles sexuellement et du VIH;
3.2 Indiquer des éléments à respecter pouvant faciliter la communication;
3.3 Discuter des MTS et du VIH/sida avec son adolescent.

Déroulement

1 : « Briser la glace »
L'animateur se présente et explique le but et les objectifs de l'atelier. Il invite les parents à se présenter à leur tour en disant trois choses : leur nom, une question qu'ils souhaiteraient poser sur les MTS ou le VIH et une question à laquelle ils seraient en mesure de répondre. L'animateur inscrit ces questions au tableau.

Durée : 5 minutes
Fonction de l'activité : introduction
Rôle de l'animateur :

  • Démontrer un intérêt et un enthousiasme au sujet proposé
  • Inviter les parents à s'exprimer lors du tour de table et donner des exemples

Matériel requis :

  • tableau
  • marqueurs/craies

2 : Lecture des données factuelles sur les MTS et le VIH
L'animateur remet aux parents des données factuelles sur les MTS et le VIH/sida (1) . Il nomme différentes MTS et demande à chaque fois à un participant de lire à haute voix les informations s'y rapportant. L'animateur insiste sur le caractère asymptomatique de plusieurs MTS. Il s'assure également de répondre à toutes les questions posées lors de l'activité précédente.

Durée : 20 minutes
Objectifs correspondants : 1.1 - 1.2 - 1.3
Rôle de l'animateur :

  • Expliquer le but et la pertinence de cette activité
  • Solliciter la participation des parents
  • Répondre aux questions des participants
  • Distribuer les données factuelles sur les MTS et sur le VIH/sida téléchargées sur internet (2)

Matériel requis :

  • liste de références internet
  • tableau de l'activité #1

3 : Discussion sur les MTS et le VIH
L'animateur recueille quelques commentaires des participants sur l'information qu'ils ont reçue et anime une discussion en s'inspirant des questions suivantes :

  • u'avez-vous appris?
  • Connaissiez-vous toutes ces MTS?
  • Les informations vous ont-elles surpris (exemple : modes de transmission de l'herpès, etc.)?
  • Connaissiez-vous les symptômes de ces infections?
  • Saviez-vous que ces types d'infection ne présentent souvent aucun symptôme (en particulier chez la femme)?
  • ue ressentez-vous face à cette information (exemples : peur, colère, angoisse, indifférence, peur de la sexualité en général, injustice, etc.)?
  • Avez-vous d'autres questions relatives à l'information transmise?

Durée : 10 minutes
Objectifs correspondants : 1.1 - 1.2 - 1.3
Rôle de l'animateur :

  • Solliciter la participation des parents
  • Répondre aux questions de façon claire et précise
  • Utiliser un vocabulaire pouvant faciliter la compréhension

Matériel requis :

  • aucun

4 : Exercice - discussion sur les pratiques à risque
L'animateur lit une série d'énoncés sur les MTS et sur le VIH/sida (annexe #1). Les participants doivent indiquer, au fur et à mesure, si ces informations sont vraies ou si elles relèvent davantage du mythe. L'animateur corrige les réponses données et complète l'information à l'aide de l'annexe #1.

Il anime ensuite une discussion en s'inspirant des questions suivantes :

  • ue pensez-vous de la notion de risque associée à la sexualité?
  • uelles sont les activités qui représentent pour vous un risque élevé?
  • uels risques seriez-vous prêts à prendre?
  • uels risques refuseriez-vous de prendre catégoriquement?
  • Comment réagiriez-vous si vous appreniez que votre adolescent adoptait des comportements à risque élevé?
  • Avez-vous déjà pris des risques, à l'adolescence et à l'âge adulte?
  • Prendriez-vous les mêmes risques aujourd'hui qu'à l'adolescence? Pourquoi?

L'animateur conclut cette activité en mentionnant que la conception du risque diffère d'une personne à l'autre. La plupart des individus ont adopté des comportements sexuels plus ou moins sécuritaires au cours de leur vie. En tant que parent, il s'agit simplement de tenter de s'en rappeler. Cette prise de conscience peut grandement favoriser le dialogue et la compréhension et permettre une communication plus authentique et franche avec les adolescents.

Durée : 15 minutes
Objectifs correspondants : 1.1 - 1.2 - 1.3 - 2.1 - 2.2
Rôle de l'animateur :

  • Solliciter la participation des parents
  • Répondre aux questions des participants
  • Donner des exemples appropriés

Matériel requis :

____________________________

Pause : 10 minutes
____________________________

5 : Remue-méninges sur les comportements sécuritaires
L'animateur demande aux parents de nommer des comportements sécuritaires. Il invite les participants à les inscrire au tableau. L'animateur complète l'information en s'inspirant de l'annexe #2. Il explique les démarches à entreprendre à la suite d'un comportement pouvant compromettre la santé sexuelle (annexe #2). L'animateur termine l'exposé en expliquant qu'il est important de consulter et d'être examiné à partir du moment où l'on est actif sexuellement.

Durée : 10 minutes
Objectif correspondant : 2.3
Rôle de l'animateur :

  • Solliciter la participation des parents
  • Répondre aux questions s'il y lieu
  • Donner des exemples appropriés

Matériel requis :

6 : Jéopardy 
Pour faire suite à la présentation du contenu et dans le but de s'assurer que celui-ci a été bien intégré, l'animateur propose un jeu interactif appelé Jéopardy. Il divise le groupe en deux et anime ce jeu à l'aide des énoncés de l'annexe #3. Il inscrit les points au tableau.

Durée : 15 minutes
Objectifs correspondants: 1.1 - 1.2 - 1.3 - 2.1 - 2.3
Rôle de l'animateur :

  • Expliquer les règles du jeu Jéopardy
  • Être clair, précis et dynamique dans l'animation
  • Être à l'écoute des réponses et être juste dans le pointage
  • Solliciter l'aide d'un participant pour inscrire le pointage

Consignes spécifiques à cette activité :

  • Les membres d'une équipe doivent lever la main avant de répondre
  • L'équipe doit attendre que l'énoncé ait été lu avant de répondre
  • Une mauvaise réponse entraîne un droit de réplique pour l'autre équipe
  • La réponse doit absolument respecter les règles du jeu Jéopardy et être formulée sous forme de question

Matériel requis :

7 : Jeux de rôles - discussion
L'animateur propose aux parents de participer à des jeux de rôles (3). Il sollicite la collaboration des membres du groupe pour interpréter les rôles d'un parent et d'un adolescent. L'animateur distribue l'annexe #4 aux volontaires. Pour encourager la participation, il explique que cette activité permet de faire un retour sur la matière et donne l'occasion aux parents de se pratiquer à parler de questions relatives aux MTS, au VIH/sida et à la prévention.

L'animateur anime ensuite une discussion en utilisant les questions suivantes :

  • Vous sentez-vous à l'aise d'aborder ces sujets avec votre adolescent?
  • Cette expérience vous a-t-elle permis de prendre conscience de vos difficultés?
  • Comment auriez-vous pu initier le dialogue?
  • uels sont les éléments à respecter lors d'un tel dialogue?

L'animateur explique qu'il est important pour le parent de renseigner le jeune sur les maladies transmissibles sexuellement et sur le VIH/sida. Il pourra alors remettre à son jeune différents documents (brochures et dépliants) sur ce sujet. Toutefois, le parent devrait aussi être en mesure de discuter des aspects positifs de la sexualité. L'animateur donne des exemples de phrases pouvant faciliter l'ouverture au dialogue :

Quelques exemples :

  • As-tu pris connaissance des brochures que je t'ai remises sur les MTS et le VIH/sida?
  • As-tu déjà abordé ce sujet à l'école?
  • Y a-t-il des choses que tu ne comprends pas que je pourrais t'expliquer?
  • Cela me ferait plaisir de t'expliquer ce que j'ai appris dans mon cours sur les MTS!

L'animateur pourra aussi encourager les parents à assister aux autres ateliers de ce programme, notamment ceux portant sur les attitudes face à la sexualité et sur la communication parents-adolescents.

Durée : 15 minutes
Objectifs correspondants : 3.1 - 3.2 - 3.3
Rôle de l'animateur :

  • Encourager les parents à participer au jeu de rôles en expliquant la pertinence et l'utilité de cette activité
  • Se porter volontaire pour interpréter un rôle et donner l'exemple
  • Créer un climat de confiance
  • Utiliser l'humour pour détendre l'atmosphère
  • Répondre clairement aux questions lors de la discussion

Matériel requis :

  • annexe #4
  • brochures et dépliants sur les MTS

8 : Devoir
L'animateur propose aux parents de dresser une liste des ressources locales offrant des services spécifiques à la problématique des MTS et du VIH/sida et à la remettre à leur adolescent (4). Le parent pourrait, à ce stade, faire part de sa disponibilité et de son ouverture à répondre aux questions et aux préoccupations de l'adolescent.

Durée : 5 minutes
Fonction de l'activité : conclusion
Rôle de l'animateur :

  • Expliquer clairement le devoir ainsi que sa pertinence et son utilité
  • Encourager les parents à exécuter le devoir

Matériel requis :

  • liste de références de sites internet

Évaluation orale

Pour terminer, l'animateur demande aux participants :

  • Comment vous êtes-vous senti durant cet atelier?
  • uel était votre intérêt pour cet atelier?
  • u'avez-vous appris?
  • En quoi vos apprentissages vous serviront-ils?

Durée : 5 minutes
Rôle de l'animateur :

  • Encourager les parents à s'exprimer

Matériel requis :

  • aucun

Évaluation écrite
L'animateur distribue l'évaluation écrite (annexe #5) aux participants.

Durée : 5 minutes
Rôle de l'animateur :

  • Encourager les participants à remplir l'évaluation
  • Distribuer l'annexe #5

Matériel requis :

Annexe #1

Énoncés sur les MTS et le VIH/sida.

Indiquer si les énoncés suivants sont vrai ou faux (mythes) ; expliquez :

  1. Seules les personnes ayant plusieurs partenaires risquent de contracter une MTS.
    Un seul partenaire suffit.
  2. Le risque est plus grand de contracter une MTS par une personne que l'on ne connaît pas.
    Le fait de connaître une personne n'empêche pas la transmission d'une MTS ou du VIH.
  3. uand une personne a une MTS, elle s'en aperçoit toujours.
    Plusieurs MTS ne présentent aucun symptôme.
  4. Les MTS touchent seulement les adultes actifs sexuellement.
    Toute personne active sexuellement, incluant les jeunes, peut contracter une MTS ou le VIH.
  5. Les MTS se transmettent souvent par une simple poignée de main.
    Les MTS se transmettent par contact direct de peau à peau (herpès, VPH) avec une zone infectée ou avec des liquides corporels d'une personne infectée. Il est possible de transmettre une MTS à votre partenaire même en l'absence de plaies. Les parties non couvertes par un condom ne sont pas protégées.
  6. Le VIH se transmet uniquement par le sang.
    Le VIH peut se transmettre par les liquides corporels tels le sperme, les sécrétions vaginales, le lait maternel et le sang.
  7. Le VIH peut se transmettre par la salive.
    La quantité de VIH contenue dans la salive est insuffisante pour transmettre l'infection.
  8. Les personnes ayant des problèmes d'hygiène sont plus susceptibles de contracter une MTS.
    La propreté n'est pas une garantie.
  9. Seules les personnes d'orientation homosexuelle sont touchées par le VIH.
    Les personnes de toute orientation sexuelle peut être à risque de contracter une MTS ou le VIH.
  10. Toutes les MTS se traitent à l'aide d'antibiotiques.
    Les MTS virales ne se traitent pas à l'aide d'antibiotiques.
  11. Les personnes qui contractent une MTS sont des personnes de mours légères.
    Toute personne active sexuellement peut contracter une MTS ou le VIH.

Les comportements à risque :

  • Avoir une relation sexuelle non protégée (incluant les relations orales-génitales et anales);
  • Considérer qu'il n'y a aucun risque d'être infecté lorsque le/la partenaire ne présente pas de symptôme apparent;
  • Considérer qu'il n'y a aucun risque d'infecter le/la partenaire si l'on ne présente aucun symptôme;
  • Éviter d'informer le/la partenaire de la présence d'une MTS par peur d'être jugé, critiqué, abandonné, stigmatisé, ridiculisé, etc.;
  • Avoir des relations sexuelles pendant le traitement d'une MTS
  • Avoir plusieurs partenaires sexuels ou des contacts sexuels avec une personne qui a ou qui a eu plusieurs partenaires;
  • Consommer de l'alcool ou des stupéfiants, ce qui diminue les capacités à utiliser correctement un condom ou à prendre les décisions appropriées;
  • Partager ou utiliser des seringues ou des aiguilles souillées pour l'injection de drogue, les tatous, le bodypiercing ou avoir des relations avec un partenaire qui a ces pratiques;
  • Avoir un nouveau partenaire;
  • Avoir des relations anales (risques de contracter une MTS aussi bien pour les hommes que pour les femmes);
  • Partager des objets sexuels sans utiliser de condom ou sans les nettoyer adéquatement;
  • Avoir un partenaire qui a ou a eu une MTS;
  • Utiliser des condoms en membrane naturelle; ces condoms ne sont pas recommandés pour la protection contre le VIH;
  • Garder ses condoms dans un endroit non tempéré et ne pas faire attention à la date de péremption.

Annexe #2

A) Mesures préventives - pratiques sexuelles sécuritaires :

  • Être ouvert et honnête sur ses attitudes, valeurs et décisions face à la sexualité ET respecter celles des autres;
  • Discuter avec son partenaire des dangers des MTS ainsi que de l'utilisation de méthodes contraceptives afin de prévenir les grossesses non désirées;
  • Choisir l'abstinence, la seule façon de ne pas contracter une MTS ou de vivre une grossesse non désirée. Un partenaire réellement amoureux respectera cette décision;
  • Diminuer le nombre de partenaires;
  • Choisir des endroits sécuritaires afin d'éviter le risque d'être agressé(e);
  • S'abstenir de consommer de l'alcool ou des stupéfiants qui peuvent affecter le jugement;
  • Ne pas partager de seringues pour la drogue, les tatous, le bodypiercing ; ne pas échanger d'objets sexuels sans les avoir nettoyés;
  • Ne jamais tenir pour acquis la santé sexuelle du partenaire et ne jamais se fier sur l'absence de symptômes;
  • Passer régulièrement des tests de dépistage des MTS et du VIH avant et tout au long d'une relation et ce, même en l'absence de symptômes;
  • Utiliser des condoms avec un nouveau partenaire, même s'il s'agit d'une relation monogame et ce, jusqu'à ce qu'il soit établi qu'aucun des partenaires n'a une MTS (certaines MTS peuvent ne pas avoir de symptômes). Cette pratique sécuritaire protège contre la plupart des MTS;
  • Utiliser de façon adéquate et constante des condoms en latex, le condom féminin ou encore des barrières de latex;
  • La meilleure protection contre le VIH et les MTS est un condom sans spermicide Nonoxynol-9 (N-9). Toutefois, un condom lubrifié avec du N-9 est préférable à une absence de protection;
  • N'utiliser que des lubrifiants à base d'eau. Les lubrifiants à base d'huile (ex. : Vaseline) peuvent altérer le condom et favoriser les bris;
  • Choisir des activités représentant des risques moins élevés (s'embrasser, se serrer dans les bras, se donner des massages) que les relations sexuelles;
  • Éviter tout contact sexuel avec une personne infectée avant la fin du traitement;
  • Informer son partenaire de son diagnostic le plus rapidement possible (afin d'éviter la ré-infection);
  • Passer le test Pap régulièrement (différent d'un test de dépistage des MTS). Ceci est particulièrement important pour toutes les femmes actives sexuellement, même en l'absence de symptômes.

B) Démarches à entreprendre lorsque la santé sexuelle est compromise (les tests sont gratuits et confidentiels) :

  • Rencontrer un professionnel de la santé et passer un examen médical (dépistage des MTS et du VIH). Il existe des tests différents selon les MTS. Demander lesquels on vous fait passer. Si vous avez des symptômes, faites-vous tester le plus rapidement possible;
  • Informer le ou les partenaires le plus rapidement possible si le diagnostic s'avère positif (votre médecin ou infirmière peut vous aider dans cette démarche);
  • Éviter les rapports sexuels pendant le traitement;
  • Si vous êtes enceinte ou planifiez de l'être, demandez à votre médecin traitant si vous devez être testée pour les MTS et le VIH;
  • si vous avez eu une relation sexuelle non protégée ou si la méthode contraceptive utilisée a fait défaut (ex. : le condom a brisé), il est possible d'avoir recours, dans les 72 heures, à une méthode d'urgence : vous devrez alors consulter votre médecin, un CLSC, ou même, dans certaines provinces, votre pharmacien;
  • Pour rester en santé, il est important de se renseigner auprès d'un professionnel de la santé pour toute question relative à la santé sexuelle et reproductive.

Certaines MTS peuvent se traiter facilement ; d'autres, si elles ne sont pas traitées, peuvent avoir de sérieuses conséquences sur la santé. Certaines MTS sont incurables, mais il est possible d'en contrôler les symptômes.

Annexe #3

Le jeu : jéopardy - quelques exemples d'énoncés
(à présenter dans le désordre)

Une relation anale ou vaginale sans l'utilisation du condom.
Réponse : Qu'est-ce qu'un comportement à risque élevé?

Une relation orale lorsqu'il y a présence de lésions, coupures, blessures.
Réponse : Qu'est-ce qu'un comportement à risque élevé?

Le sang, le sperme, les sécrétions vaginales, le liquide pré-éjaculatoire et le lait maternel.
Réponse : Quels sont les liquides corporels qui contiennent une quantité suffisante de VIH pour la transmission?

L'utilisation du condom et d'un lubrifiant à base d'eau durant les relations sexuelles.
Réponse : Qu'est-ce qu'un comportement sexuel sécuritaire?

L'utilisation d'une barrière de latex pour les relations orales.
Réponse : Qu'est-ce qu'un comportement sexuel sécuritaire?

Le VIH/sida ne touche que les gais.
Réponse : Qu'est-ce qu'un mythe?

Il est possible d'attraper le VIH par une poignée de main.
Réponse : Qu'est-ce qu'un mythe?

Une MTS causée par une bactérie pouvant entraîner l'infertilité chez les femmes.
Réponse : Qu'est-ce que la chlamydia?

Des douleurs dans le bas-ventre, une difficulté à uriner.
Réponse : Quels sont les symptômes possibles de la chlamydia chez l'homme?

Cette MTS ne présente souvent aucun symptôme.
Réponse : Qu'est-ce que la chlamydia?

Un contact peau à peau est souvent suffisant pour la transmission de cette MTS.
Réponse : Qu'est-ce que l'herpès ou les condylomes?

Une MTS qui se manifeste par l'apparition de lésions aux organes génitaux.
Réponse : Qu'est-ce que l'herpès?

Une MTS qui se manifeste par l'apparition de petite verrues génitales.
Réponse : Qu'est-ce que les condylomes?

Une MTS virale responsable du cancer du col de l'utérus.
Réponse : Qu'est-ce que les condylomes?

Annexe #4

Jeux de rôles

Jeu de rôles #1 :
Vous entendez votre jeune fille de 13 ans offrir son soutien à une amie qui vient de contracter l'herpès. Cette situation vous inquiète. Vous décidez d'en discuter avec votre fille.

  • ue pouvez vous lui dire?
  • Comment lui dites-vous?

Jeu de rôles #2 :
Vous entendez votre garçon dire à un ami que sa nouvelle copine a déjà eu la gonorrhée. Il ne semble pas savoir ce que c'est.

  • ue pouvez vous lui dire?
  • Comment lui dites-vous?

Jeu de rôles #3 :
Vous regardez un reportage sur le VIH/sida et votre adolescent quitte le salon en prétextant qu'il en a suffisamment entendu parler à l'école et qu'il ne se sent pas concerné.

  • ue pouvez vous lui dire?
  • Comment lui dites-vous?

Jeu de rôles #4 :
Vous apprenez que votre fille prend des anovulants depuis quelques temps. Toutefois, vous ne savez rien de sa vie sexuelle (nombre de partenaires, etc.).

  • ue pouvez vous lui dire?
  • Comment lui dites-vous?

Jeu de rôles #5 :
Vous avez un fils de 13 ans à la maison. Depuis quelques temps, vos condoms disparaissent mystérieusement.

  • ue pouvez vous lui dire?
  • Comment lui dites-vous?

Jeu de rôles #6 :
Votre fils est très casse-cou. Il aime prendre des risques et ce, dans tous les domaines de sa vie. Ce comportement vous préoccupe : vous avez peur qu'il adopte les même attitudes face à sa vie sexuelle.

  • ue pouvez vous lui dire?
  • Comment lui dites-vous?

Annexe #5

Évaluation écrite

1. Nommer une chose que vous avez apprise sur _________________________________ que vous ne saviez pas auparavant :

2. Avez-vous encore des questions ou des préoccupations concernant _________________?

3. Après avoir suivi l'atelier sur _____________________________, changerez-vous vos comportements?

Oui________ Non________

Expliquez :

 

4. J'aimerais dire à l'animateur que  :

 

Foire aux questions

1. Comment protéger mes jeunes des risques de contracter une MTS (5) ?
La prévention demeure la seule façon efficace de préserver la santé. Il est important d'informer les adolescents des risques associés à certaines pratiques sexuelles (cf. annexe #1). L'atelier sur la communication offre des conseils pratiques pour aborder ce sujet avec son adolescent.

2. Peut-on contracter une MTS lors d'une première relation sexuelle?
Tout à fait ! Il est possible de contracter une MTS lors d'une première relation sexuelle, peu importe l'âge, le sexe, le statut, l'origine ethnique ou l'orientation sexuelle des partenaires. Les MTS ne font aucune discrimination !

3. Quelle est la première chose à faire si mon jeune pense avoir contracté une MTS (6) ?
Suite à un comportement à risque et ce, même en l'absence de symptômes, il est fortement recommandé de consulter un professionnel de la santé le plus rapidement possible puisque la plupart des MTS ne présentent aucun symptôme apparent. Si les résultats sont positifs, il est important d'en aviser le(la) partenaire pour qu'il(elle) puisse être traité(e). Dans certains cas, les partenaires précédent(e)s doivent aussi être avisé(e)s. Discutez-en avec votre médecin.

4. Si mon jeune contracte une MTS, existe-t-il des traitements?
Plusieurs MTS d'origine bactérienne (chlamydia, gonorrhée) se traitent à l'aide d'antibiotiques. D'autres, causées par des virus (condylomes, herpès, hépatites), nécessitent des interventions particulières afin de contrôler les symptômes. Il est alors conseillé de consulter un professionnel de la santé le plus rapidement possible afin de recevoir les soins appropriés et éviter ainsi des complications éventuelles.

5. Si l'on contracte une MTS, peut-on en mourir?
Dans la plupart des cas, non. Seuls certaines hépatites (B et C) ainsi que le VIH/sida peuvent éventuellement entraîner la mort. Il est possible de traiter les autres MTS ou tout au moins de contrôler leurs symptômes.

6. Si mon adolescent contracte une MTS, peut-il la transmettre aux autres membres de la famille?
Cela est peu probable. La plupart des MTS se transmettent par contact direct de peau à peau avec une zone infectée (herpès et condylomes) ou avec des liquides corporels d'une personne infectée lors de relations orales, vaginales ou anales. Les interactions régulières d'une famille représentent des activités à risque faible de transmission des MTS. Il est toutefois préférable, par mesure préventive, d'avoir recours aux précautions universelles et de ne pas partager les objets personnels (rasoirs, brosse à dents, etc. ) .

Références internet

http://www.phac-aspc.gc.ca/publicat/std-mts/index-fra.php
Site de santé Canada. Information sur différentes MTS ( Chlamydia, Gonorrhée, condylomes, herpès ); rubrique sur comment utiliser le condom.

http://www.phac-aspc.gc.ca/std-mts/publications-fra.php#education
Ateliers sur la chlamydia, la gonorrhée, l'herpès, incluant des FAQs et des références.

http://teljeunes.com/menu/?choix=informe&lang=fr
Site de Tel-jeunes sur la sexualité : relations sexuelles, contraception, orientation sexuelle, MTS, etc.

http://www.csfestrie.qc.ca/
Site du Centre de santé des femmes de l'Estrie. Questions/Réponses sur : la contraception, l'examen gynécologique, les menstruations, l'obsession de la minceur, les MTS, les relations amoureuses, la sexualité.

http://www.tasante.com/sous_rubrique/sexe/puberte/index.php?SousRub=4
Section sur la puberté, la contraception, la prévention, les premières relations sexuelles, etc.

http://www.zelius.com/p_detail_contenu.asp?gnrId=944
«  Puberté et croissance : ce que vous devez savoir ». Liens avec les thèmes suivants : premières expériences sexuelles, premiers sentiments amoureux, etc.

http://www.pilado.com/default.htm
PILADO.COM. Site d'Organon sur la contraception et la prévention. Informations sur le cycle menstruel, l'examen gynécologique, les MTS ; jeu-questionnaire sur la pilule contraceptive.

http://www.unites.uqam.ca/dsexo/elysa.htm
Site Elysa pour savoir, comprendre et agir en sexualité humaine. Questions et réponses sur la sexualité. Section spéciale pour les adolescents.

 

__________________________________

1 L'animateur pourra consulter la liste de références internet pour des données factuelles et des statistiques sur les MTS et le VIH/sida.

2 Variante : l'animateur peut aussi utiliser des dépliants ou des brochures sur les MTS et le VIH/sida.

3 Variante : il est possible de faire l'exercice sous forme de discussion plutôt que de jeu de rôles.

4 Les parents pourront se référer à la liste de références internet pour de plus amples informations sur les ressources disponibles.

5 Se référer à l'annexe #2A pour des informations sur les mesures préventives.

6 Se référer à l'annexe #2B pour des informations sur les démarches à entreprendre lors de comportements à risque.